FMZ A RÁDIO DA FAMÍLIA

Home Notícias Cultura

Cultura

24.01.2020


Sommerfest: Homenagem aos imigrantes alemães será neste domingo (26), em Domingos Martins

Confira a programação completa do Festival da Imigração Alemã

 

 

 

 

Domingos Martins abre oficialmente os festejos da 31ª Sommerfest neste domingo (26) com a realização da tradicional Cerimônia Ecumênica em homenagem aos imigrantes, no Marco da Colonização Alemã, na BR 262, em Biriricas, a partir das 9h.

 

A iniciativa relembra a chegada dos primeiros imigrantes (38 famílias e um rapaz) ao município, em 1847 e, como em todos os anos, será abrigada na área sob o ingazeiro plantado em 1989 pelo morador de Biriricas Germano Bullerjahn, onde também se encontra o Marco da Colonização Alemã. A condução do momento ficará a cargo da Diácona Irléci Klitzke Thomas e de um religioso católico, ainda a ser definido pela igreja.

 

Após a cerimônia no marco, ainda de acordo com a tradição, será realizado um segundo momento de oração no Cemitério dos Imigrantes, onde estão sepultados 54 imigrantes, entre eles dois líderes religiosos luteranos, o primeiro pastor Julius König e o segundo pastor, Constantin Held.

 

A Prefeitura de Domingos Martins disponibilizará um ônibus para transporte até o local da Cerimônia Ecumênica. O veículo partirá da Praça Dr. Arthur Gerhardt, no centro de Campinho, às 8h. O serviço é gratuito e aberto para toda a comunidade.

 

Programação

A trigésima primeira edição da Sommerfest – Festival da Imigração Alemã, segue de quinta (30) a domingo (02) em Campinho com programação repleta de cultura que inclui dezenas de apresentações de dança, de música além do Concurso da Rainha e Princesas, Concurso do Lenhador e Desfile Cultural. Destaque também para a gastronomia típica, servida em diversos restaurantes, cafés e estandes por toda a cidade.

 

A 31ª Sommerfest – Festival da Imigração Alemã é uma realização da Prefeitura de Domingos Martins, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, com patrocínio da Cervejaria Barba Ruiva e da Cervejaria Trarko, e apoio da EL Produções de Software.

 

Confira a programação completa:

 

 

26 de janeiro (domingo)
9h: Celebração Ecumênica no Marco da Colonização Alemã – BR 262, Biriricas

 

30 de janeiro (quinta-feira)
18h30: Cortejo Cultural com Os Tradicionais Pomeranos, Grupo de Dança Rheinland, Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Ruas da Cidade e Palco Principal
19h: Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Palco Principal
19h30: Abertura Oficial – Palco Principal
20h: Concurso Rainha da Sommerfest 2020 – Palco Principal
21h30: Grupo de Danças Rheinland (DM) – Palco Principal
22h: Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

 

31 de janeiro (sexta-feira)
18h: 1ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
19h: Grupo Cultural Martinense (DM) – Palco Principal
19h30:Grupo Hügelmänner Plattler (DM) – Palco Principal
20h30: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
22h30: Grupo de Dança Blumen der Erde Volkstanzgruppe (DM) – Palco Principal
23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

 

Rua de Lazer
19h: Grupo Kindertanz (MF)
19h30: Grupo de Dança Grünes Tal (MF)
20h30: Grupo Grünes Tal Schuhplattler (MF)
21h: Grupo Pommerisch Von Minen (MG)

 

01 de fevereiro (sábado)
8h30: Pedal do Chucrute, com saída da Praça Dr. Arthur Gerhardt
12h: Eden Show do Alemão Ein Prosit (DM) – Palco Principal
13h: 2ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
15h: Angelino Zaager – Concertina de Melgaço (DM) – Palco Principal
16h: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
18h: Desfile Cultural – Rua Principal
19h30: Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho na Floresta Encantada dos Irmãos Grimm (DM) – Palco Principal
21h: Banda Super Fritz (SMJ) – Palco Principal
23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

 

Rua de Lazer
13h: Leia do Acordeon (DM)
15h: Grupo de Dança da Apae (DM)
15h30: Grupo de Dança Bluttenlatter Tal – (DM)
16h: Gruppo Folcloristiko Pietra Azzurra (DM)
16h30: Grupo de Dança de Califórnia (DM)
20h: Grupo Fauhan (Vila Pavão)
21h: Grupo Os Pomeranos (Santa Maria de Jetibá)

 

02 de fevereiro (domingo)
9h: Alvorada – Grupo Cultural Martinense e bloco Os Pegajosos (DM) – Ruas da Cidade
12h: Banda de Metais Pormmerweg’s de Melgaço (DM) – Palco Principal
13h: Grupo de Dança Rheinland Infantil (DM) - Palco Principal
13h30: Grupo de Danças Juvenil Tanzfreude (DM) – Palco Principal
14h: Daniele da Concertina – (DM) – Palco Principal
15h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal
17h: Final do Concurso do Lenhador – Coreto
19h: Banda de Metais Pommerchor de Melgaço (DM) – Palco Principal
20h: Banda Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

 

Rua de Lazer
12h: Grupo Frau Carolin (Itarana) – Casamento Pomerano
13h: Grupo de Dança Pilger der Hoffnung (Cariacica)
14h: Grupo de Dança Edelstein (Lajinha da Pancas)
15h: Grupo Land der Wasserfalle (Afonso Cláudio)

 

Obs.: programação sujeita a alterações

 

 

 

 

 

Comentários Facebook


 

 


Facebook


Twitter


Clima

(28) 3546-3068

radiofmz@radiofmz.com.br

 

Av. Ângelo Altoé, 886 - Ed. Esmig - Sala 01 - Centro - CEP - 29375-000 - Venda Nova do Imigrante (ES)


© 2017 Rádio FMZ. Todos os direitos reservados.